Speis und Trank und allerlei Tand!

2017 setzen wir einen drauf:

  • Unsere Tavernen versorgen alle durstigen Besucher mit alkoholfreiem und alkoholhaltigem Trank
  • Handwerker zeigen ihre Fertigkeiten mit Ton, Holz, Metall, Leder, Filz, Alchemie, Stein und mehr - und bieten die Ergebnisse direkt zum Kauf an
  • Einkleiden und ausstaffieren für jeden Geschmack - bei unseren Händlern vom Gewand über Pelz bis Schmuck
  • Für das leibliche Wohl wird mit Naschwerk, frisch Gebackenem, Leckereien vom Grill und weiteren Gaumenfreuden aus Topf und Pfanne gesorgt

Unsere Händler 2017 (Stand: Juli):

linie
  • Grill: Franz Rößner, Wunsiedel
  • Naschwerk: Klaus Rothenberger, Röslau
  • Fichtelwild: Michael Schwarz, Thierstein
  • Baumkuchen: Thomas Richtmann, Waldsassen
  • Crepes: Nicolai Ordnung, Wunsiedel
  • Feuerspieße: Sandra Nuber-Dürr, Maxhütte-Haidhof
  • Knobibrot: Christina & Ronny Fischer, Rudolstadt
  • KesselKochKunst: Daniel Agoston, Regensburg
  • Schokohexe: Christiane Kümmet, Egenhausen
  • Die Hanfbäckerei: P. L. Hickl, Passau
  • Eis: Ulrich Heydel, Moisdorf
  • Schupfnudeln und Bratkartoffeln: Gunther Friedrich, Konzell
  • Käse und Hauswürste: Denise Smalla, Villach/Österreich
  • Atelier Kathos / Liköre, Laudenbach
  • Fischhändler: Nadine Schwenold, Pfarrkirchen

linie

  • Messer & Allerhand: Matthias Schmalfuß, Wunsiedel
  • Drechslerei und Holzgestalten: Drechslerei Graf, Nabburg
  • Armbrustschießen: Stefan Horvath, Kirchenpingarten
  • Honigwaren und Gewandung: Harald Bauer, Goldkronach
  • Felle und Pelze: Familie Petzold, Hof
  • Lederwaren: Matthias Bayer, Thierstein
  • Tuche und Gewandung: Martin Welchenring, Feldatal
  • Schäferei Hans Frank, Schirnding
  • Der Nordländer: Sven Schmidtke, Lauf
  • Töpferei: Fred Zimmermann / Fichtelgebirgsmuseum, Wunsiedel / Höchstädt
  • Elkes Kreativwerkstatt, Netzschkau
  • Steineknacker: Peter Bernhart, Sonneberg
  • Allerley Krämerey: Manfred Schleicher, Rottenbach
  • Schmuck & Schönes: Graciella Vladimir Dvorak, Prag
  • Minaralien: Ingo Böhmer, Crimmitschau
  • Zinnwaren: Martin Zant, Molsdorf
  • Flickschusterey: Michael Maucher, Offenburg
  • Blaudruck Gewandung, Greiz
  • Filmvorführung der Filmcrew Hochfranken
  • Massage & Kartenlegen: Ilona Söllner, Wunsiedel
  • Alchemie & Lederpunzieren: Joachim Fux, Nürnberg
  • Dragal: Christian Dietz, Grünsberg
  • Handgemachte Gewandung: Kim Kron, Frankweiler
  • Leder: Susanne Weigelt, Oelsnitz
  • Schmiede: Georg Bock, Marktredwitz
  • Gewandung: Wolfgang Schreiber, Neuburg a. d. Donau
  • Schmiede (Museum): Thomas Wölfel, Wunsiedel
  • Seifenmanufaktur: Erika Hock, Uhingen
    und:
  • MYTHOLON

linie

Der Bewerbungszeitraum für 2018 läuft vom 1.12.2017 bis zum 31.12.2017.
Infos und Formulare stehen hier auf unserer Homepage rechtzeitig zur Verfügung!